Dirección y profesorado

2 generaciones

La dirección del centro está formada por los hermanos Khristian y Beat Macías Roth.

De la Dirección emanan las directrices generales que marcan la vida en el centro. El consejo de Dirección está formado por:

  • Gabinete Psicopedagógico
  • Departamento Financiero
  • Departamento TIC
  • Coordinadores de Etapa
  • Jefes de Departamento

El profesorado así como las educadoras que forman el equipo docente de Zürich Schule dispone de titulaciones homologadas.

Todo el profesorado de Zürich Schule Barcelona que imparte clases de idiomas (alemán o inglés) es NATIVO.

Desde la dirección:

Estamos en un momento efervescente de la sociedad donde a diario se nos confronta en cómo ha de ser la escuela del presente siglo. Estamos viviendo un mundo cada vez más exigente y cambiante, que necesita afianzar una educación que se fundamente en tres pilares que consideramos básicos para nuestros alumnos.

El primer pilar debe considerar una formación académica en la que prevalezcan las estrategias de construcción de conocimiento y el esfuerzo, en el que los alumnos adquieran las competencias que hacen posible ir más allá de lo inmediato para elaborar nuevos conceptos.

El segundo pilar, de la mano del primero, debe ofrecer una formación humana que eduque a nuestros alumnos e hijos en el respeto hacia ellos mismos, el respeto hacia los demás y el respeto al medio donde viven. Debemos ayudarles a ser personas comprometidas, activas y sensibles a las otras realidades que los rodean.

Y por último, debemos transmitirles una formación cultural y lingüística  que les haga partícipes de un proyecto de sociedad, donde la música, las artes, las tradiciones, las lenguas y la ciencia jueguen un papel importantísimo.

 

Este es el bagaje que les podemos dar para que tengan en sus manos herramientas para afrontar un futuro impredecible. 

Profesorado

Carlos Rossich

c.rossich@zurichschule.com

Ed. Secundaria

Giorgia Corrias

giorgia@zurichschule.com

Ed. Infantil

Anna Ferré

ferre@zurichschule.com

Coordinadora Ed. Infantil

Lucía López

lucia@zurichschule.com

Ed. Infantil

Berta Varea

berta@zurichschule.com

Ed. Infantil

Victoria Pyerin

pyerin@zurichschule.com

Ed. Primaria

Alèxia Vallvé

alexia@zurichschule.com

Coordinadora Ed. Primaria

Ramón Ferreruela

ramon@zurichschule.com

Ed. Secundaria

Susi Mexía

susi@zurichschule.com

Jefe Dpto. Alemán Secundaria

Pedro Sánchez

pedro@zurichschule.com

Coordinador Ed. Secundaria

Sylvia Eberhard

sylvia@zurichschule.com

Coordinadora P5, 1. y 2. Klasse

Carlos Arjona

carlos@zurichschule.com

Ed. Musical + Responsable IT

Katharina Bangert

katharina@zurichschule.com

Ed. Primaria

Victoria Brugarolas

victoria@zurichschule.com

Lectoescritura. P5, 1. y 2. Klasse

Petra Glasmacher

petra@zurichschule.com

Ed. Primaria

German Flores

german@zurichschule.com

Llengua catalana

Simone Hausigk

simone@zurichschule.com

Ed. Primaria - Jefe Depto. Alemán

Efren Macià

efren@zurichschule.com

Psicomotricidad, Ed. Física

Emi Meier

emi@zurichschule.com

Jefe Dpto. Lenguas

Jorge Vicente

jorge@zurichschule.com

Ed. Plástica + Photoshop

Beat Macías Roth

beat@zurichschule.com

Dirección

Jessika Brademann

j.brademann@zurichschule.com

Ed. Infantil

Khristian Macías Roth

khristian@zurichschule.com

Dirección

Marianne Friedlander

marianne@zurichschule.com

Ed. Infantil

Reflexiones